Нередко рукодельницы пренебрегают таким немаловажным этапом работы, как обработка краев канвы перед началом вышивки. Безусловно, отсутствие обработки срезов не станет непреодолимым препятствием в работе, но для профессионального результата этот шаг необходим, иначе в процессе вышивки вы получите растрепанные края, а при оформлении готовой работы можете столкнутся с тем, что канва попросту «поползет».

Предлагаем несколько способов для обработки края канвы, которые позволят вам довести работу до совершенства.


Как обработать края с помощью мережки: мастер-класс

Обметочный шов

kakobrabotatkanvu1Вы можете обметать срезы канвы вручную, на швейной машинке или с помощью оверлока.

На машинке можно обработать край, выбрав строчку «зигзаг». Если вы выбрали «зигзаг», убедитесь, что строчка достаточно широкая, поскольку узкий «зигзаг» недостаточно надежен на канве.

Обработка края канвы на оверлоке – самый быстрый и надежный способ, однако, не всегда доступный, поскольку не у всех рукодельниц в хозяйстве есть оверлок.

Для ручной обметки подойдет косой обметочный шов, который выполняется следующим образом, не затягивая стежки (частота 3-4 стежка на 1 см, длина – 0,5-0,7 см): Косой обметочный шов

Ножницы «зигзаг»

kakobrabotatkanvu2Любительницам шитья наверняка известно, что ножницы «зигзаг» с зубчатыми лезвиями используются для раскроя подкладочной или другой малоосыпающейся ткани, чтобы не обметывать швы. Полностью от осыпания канвы они вас не спасут, но дадут достаточно аккуратный результат.

 

 

Бахрома

PrintОчень необычный и эффектный способ обработки канвы, который к тому же несложен в исполнении. Однако, этот вариант нет смысла выбирать, если вы планируете дальнейшее оформление вышивки в рамку или, к примеру, в качестве наволочки.

В скором времени на сайте обязательно будет мастер-класс по этому способу обработки краев!

 

 

Подгибка

kakobrabotatkanvu4
Можно выполнить как вручную, так и на машинке: подвернув край канвы на 0,5 см, пройдитесь прямой строчкой.

 

 

 

 

Косая бейка

kakobrabotatkanvu5Очень аккуратный способ, надежно закрывающий срезы и идеально подходящий для больших полотен, с которыми вам предстоит долго работать и которые вы наверняка будете стирать. После завершения вышивки, косую бейку будет легко удалить с помощью распарывателя.

 

 

Клейкая лента

kakobrabotatkanvu6Лучше всего подходит для жестких видов канвы. В качестве клейкой ленты может выступать малярный скотч, лейкопластырь или даже изолента. Следует иметь ввиду, что после завершения работы заклеенную часть будет лучше всего срезать, потому что без проблем удалить тот же малярный скотч может быть проблематично.

Как разновидность способа – обработка краев канвы с помощью флизелина. Не самый надежный способ, поскольку в процессе вышивки флизелин почти наверняка будет отклеиваться.

Клей

kakobrabotatkanvu7В идеале, конечно, это специальный клей для обработки срезов сыпучих тканей – такая жидкость, во-первых, не оставит следов при высыхании (разве что на блестящих тканях), во-вторых, выдержит стирку. Но существует и бюджетный вариант – клей ПВА, клей-карандаш или даже прозрачный лак для ногтей (в этом случае края получатся очень жесткими и после окончания вышивки их, скорее всего, нужно будет срезать).

 

Фото: pinterest.com

Share: