Есть такая птичка – зарянка, она же малиновка, зорька, зорянка и ольшанка. Эта яркая певчая птичка вызывает живейший интерес не только у любителей орнитологии, но и у любителей вышивки: зарянку, без преувеличения, можно назвать одним из самых частых объектов для вышивания среду рукодельниц, которые вышивают птиц. Конечно, виной тому очень красивое оперение и миловидность малиновок!

 

Для того, чтобы воплотить эту очаровательную птичку в вышивке, подойдем основательно к изучению ее особенностей и внешнего вида.

Отряд: Воробьинообразные

Семейство: Дроздовые

Род/Вид: Erithacus rubecula

Как выглядит

Длина их тела невелика и составляет 15-16 см, длина крыльев и хвоста 7 см, вес порядка 16-18 г. Зарянки часто выглядят пухленькими и круглыми, что на самом деле не совсем так: это объясняется тем, что малиновки имеют мягкое и рыхлое оперение, их перья не вполне плотно прилегают к телу, создавая такой визуальный эффект.

У обыкновенной зарянки верхняя часть тела, крылья и хвост оливково-серые, грудка и живот светло-серые, лоб, горло и грудь окрашены в ярко-оранжевый цвет. У японской зарянки верхняя часть тела с рыжим оттенком, который почти сливается с цветом груди, а брюшко синевато-серое. Самцы и самки окрашены одинаково, только у старых самцов пятно на груди может быть ярче.

Фото: Emillie Ferris

Где обитает

Обыкновенная зарянка обитает по всей Европе, а также на Кавказе, в Малой Азии, Западной Сибири и Северо-Западной Африке, японская зарянка обитает в Японии и Китае.

Зарянка предпочитает держаться поблизости от ручейков, сырых мест, заросших кустами нестарых лесов. Свое гнездо она вьет в кустах, на земле или невысоко над землей, в дуплах, в зарослях малины (отсюда и название малиновка).

Чем питается

Кормится малиновка личинками, гусеницами, жучками, пауками, слизняками и т.п. тварями, разыскивая их на земле, под опавшими листьями, в траве. Осенью она лакомится сочными ягодами.
Фото: Lera Petunina, pinterest

Особенности вида

Зарянки — ярко выраженные индивидуалисты, любят одиночество и решительно защищают свою территорию. Для обозначения территории самцы используют свой голос. Песня певца начинается скрипучими звуками, а заканчивается перезвоном колокольчиков. Поют эти птицы почти весь день, но особенно сильно на восходе солнца и на закате (отсюда и название зарянка).

Пение зарянок можно послушать ниже:

В неволе зарянки быстро становятся ручными и подпускают к себе хозяина без боязни уже через неделю. На самом деле, приучить к рукам можно и дикую птичку – зарянки достаточно «безалаберны» и любопытны, поэтому при должном терпении можно ее прикормить, однако делать это все же не рекомендуется, поскольку такие птички теряют бдительность и могут легко стать жертвами котов.

Как нарисовать зарянку

Для более точного понимания пропорций птички, потренируйтесь в ее рисовании, в чем вам поможет небольшой пошаговый мастер-класс ниже.

Фото: drawingtutorials101

Что касается вышивки, то, безусловно, художественная гладь позволит вам создать наиболее реалистичный портрет этой очаровательной птички, но в общем и целом все ограничивается только вашей фантазией.

Фото: Ezgi Pamir

Если вы новичок в вышивке и только учитесь вышивать гладью, попробуйте начать с несложного упражнения, которое поможет освоить технику, необходимую для выполнения подобных работ. Подробнее в нашем материале: Вышивка гладью для начинающих: техника коротких и длинных стежков (упражнение).

Фото: Pixieart, Trish Burr

Автор материала: Красная нить

При подготовке статьи были использованы ресурсы: drawingtutorials101, Wikipedia, animalsglobe.ru

Share: